Ski Hit Osttirol Skipass

Alles auf eine Karte setzen

Neun in einem = dein Traumskiurlaub in Osttirol. Das macht der Ski Hit Osttirol Skipass, derfür sieben Skigebiete in Osttirol und zusätzlich für den Mölltaler Gletscher und die Hochgebirgsbahnen Ankogel in Kärnten gilt, möglich! Heißt: Abwechslung für Groß und Klein, für Einsteiger und Profis, für Skifahrer, Snowboarder, Freerider ebenso wie für Rodler und Gourmets. Eben für die ganze Familie. Absolute Schneesicherheit, keine Wartezeiten an den Liften, Kindertarife bis 18 Jahre, bestens präparierte und markierte Pisten und die meisten Sonnenstunden südlich der Alpen sind Garant für deinen Winterspass.

 

Jedes Skigebiet hat seinen Charme, seine feinen Hütten. Überall lassen sich neue Lieblingsabfahrten entdecken. Und dazu kommt noch ein großes Plus, das Mobilität heißt. Denn der Skipass Ski Hit Osttirol gilt auch für alle Skibusse zu und von den Skigebieten in Osttirol. Damit sind alle Lifte und Gondeln kostenlos zu erreichen.

Öffnungszeiten der Skigebiete:

Großglockner Resort Kals-Matrei: 7.12.2020 – 10.04.2021 (Kals)

Großglockner Resort Kals-Matrei: 12.12.2020 – 10.04.2021(Matrei)
Skizentrum St. Jakob: 12.12.2020 – 10.04.2021
Lienzer Bergbahnen Zettersfeld:  7.12.2020-5.4.2021
Lienzer Bergbahnen Hochstein:  19.12.2020-14.3.2021
Skizentrum Sillian Hochpustertal: 7.12.2020 – 05.04.2021
Obertilliacher Bergbahnen: 18.12.2020 – 11.04.2021

Im Großglockner Resort Kals-Matrei, übrigens das größte Skigebiet der Region, genießt du den einmaligen Ausblick vom Adlerhorst auf mehr als 60 Dreitausender. Das besonders schneesichere Tal, das Defereggental, verzaubert dich mit seinen perfekt präparierten Pisten im Skizentrum St. Jakob, die sogar mit dem Pistengütesiegel des Landes Tirol ausgezeichnet wurden. Im Skizentrum Sillian Hochpustertal solltest du dir die Kammabfahrt mit über 11 Kilometern nicht entgehen lassen. Und nimm ruhig genug Zeit mit, wenn du am Golzentipp bei den Obertilliacher Bergbahnen deine Schwünge ziehst – am Panorama wirst du dich bestimmt nicht satt sehen können!

 

Wenn du zwischendurch Weltcup-Feeling erleben möchtest, schwingst du die Weltcup-Piste mit Blick auf die Lienzer Dolomiten am Hochstein hinunter. Mit dem Zettersfeld ist es eines von zwei Skigebieten, die direkt an der Sonnenstadt Lienz liegen. Oben warten hier weite Abfahrten, bodenständige Tiroler Schmankerl und großartige Panoramen beim Terrassenskilauf. Unten bummeln Besucher wie Einheimische durch die Stadt und die nächste Station für den Skibus ist nie weit.

 

Und noch mehr Abwechslung gewünscht? Durch die zwei Skigebiete in Kärnten – die Hochgebirgsbahnen Ankogel mit zwölf Pistenkilometern und der Mölltaler Gletscher mit rund 17 Kilometern Pisten – wird der Skiurlaub südlich des Alpenhauptkammes noch bunter!

Preisliste SkiHit Osttirol 2020/2021

 Erw*Erw*Kind**Kind**
TageNSHSNSHS
1,5 Tage85,0090,0042,5045,00
2 Tage91,0098,0045,5049,00
2,5 Tage126,00136,0063,0068,00
3 Tage136,00147,0068,0073,50
3,5 Tage170,00181,0085,0090,50
4 Tage177,00191,0088,5095,50
5 Tage210,00226,00105,00113,00
6 Tage238,00255,00119,00127,50
7 Tage256,00284,00128,00142,00
8 Tage277,00308,00138,50154,00
9 Tage299,00332,00149,50166,00
10 Tage320,00355,00160,00177,50
11 Tage338,00374,00169,00187,00
12 Tage355,00394,00177,50197,00
13 Tage369,00410,00184,50205,00
14 Tage381,00423,00190,50211,50


HS - Hauptsaison: 25.12.2020 - 09.01.2021 und 31.01.2021-13.03.2021 und 28.3.2021 - 10.04.2021

NS - Nebensaison: Start - 24.12.2020 und 10.01.2021-30.01.2021 und 14.03.2021-27.03.2021 und 11.04.2021 bis Ende

*Erw = Erwachsene: bis 2001

** Kind: 2002-2014

Kinder: 2015-2021 (frei in Begleitung der Eltern)

 

Preisliste SkiHit 2020/2021 downloaden

Das könnte dich auch interessieren

Skizentrum Sillian Hochpustertal
Wo sind denn alle?

In Osttirol hast du noch richtig viel Platz auf der Piste!

Familienskigebiet Golzentipp - Obertilliach
Familienskigebiet Golzentipp

Lediglich drei Worte braucht man, um das Familienskigebiet Golzentipp in Obertilliach treffend zu beschreiben: Familienfreundlich, sonnig und vielseitig.

Newsletter

Melde dich zu unserem Newsletter an und erhalte jeden Monat die besten Tipps für aktuelle Angebote, Bergtouren, Veranstaltungen und viele mehr.